Второй день слёта молодых педагогов Тамбовской области прошел под девизом «Учимся, проектируем, создаем». Для комплексной и эффективной проектной деятельности, необходимо погрузиться в особенности работы не только своей образовательной организации, но и всей системы образования. Именно для этого организаторы особое место в программе слёта уделили дискуссионной площадке  «Хочу узнать – хочу понять».

На дискуссионной площадке молодые педагоги и наставники имели возможность напрямую задать интересующие вопросы начальнику управления образования и науки области Татьяне Котельниковой, первому заместителю начальника управления образования и науки области Надежде Мордовкиной, заместителю начальника управления Сергею Сусорову и председателю областной организации профсоюза работников народного образования Игорю Кочетову.

Перед серией «вопрос-ответ» Татьяна Котельникова погрузила участников в суть национального проекта «Образование», рассказала об особенностях и тонкостях его реализации в субъекте.

«Вы должны понимать, что национальный проект «Образование» – это не только строительство новых школ, детских садов и создание инновационных образовательных объектов, но и тщательная работа со всеми участниками системы: ребёнком, педагогом, родителями»,- добавила Татьяна Петровна.

Какие же вопросы беспокоят современного педагога?

1.Как и когда программа «Земский учитель» покажет себя в действии?

С 2020 года будет дан старт федеральной программе «Земский учитель». Программа предусматривает осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек на 2020 – 2022 годы. Министерством просвещения РФ будет установлено количество  единовременных компенсационных выплат для каждого субъекта. Данное количество выплат Министерство планирует установить в зависимости от количества обучающихся в регионе.

2. Как будет решаться вопрос с запретом мобильных устройств в школе?

На данной момент вопрос о запрете мобильных устройств находится в стадии определения общественного мнения. Так, управление образования и науки Тамбовской области запустило опрос о необходимости упорядочения использования сотовых телефонов в общеобразовательных организациях. В опросе респонденты смогут высказать своё мнение о пользовании сотовым телефоном риском для здоровья, а также факторах снижения эффективности обучения. Опрос  является аналогом опроса, проведённого Минпросвещением России, Рособрнадзором и Роспотребнадзором в июле-августе 2019 года, по результатам которого ведомства подготовили методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях.

Не обошлось и без вопросов личного характера. Молодым специалистам стало интересно, что повлияло выбор профессионального пути Татьяны Котельниковой.

Татьяна Петровна ответила, что выбор был ранним и бесповоротным, когда она впервые познакомилась со своей первой учительницей.

И конечно, ряд других вопросов: проблема буллинга детей в школе и стимулирование психолого-педагогического состава, преподавание регионального краеведения и работа педагогического навигатора.

Сегодня, 13 сентября, ежегодная выездная школа завершит свою работу. Участники уже подготовили свои педагогические проекты и образовательные ролики.