На базе отдыха «Галдым состоялось торжественное открытие Слёта молодых педагогов области. В этом году в слёте принимают участие тридцать три начинающих преподавателя. Среди них учителя начальных классов, физической культуры, математики, истории, русского языка и литературы, музыки, педагоги дополнительного образования, воспитатели и старшие вожатые.

Организаторы слёта, которыми выступают управление образования и науки области, институт повышения квалификации работников образования, областная организация профсоюза работников образования, подготовили насыщенную и яркую программу. В течение двух дней учителя примут участие в образовательном интенсиве, прослушают лекции, спроектируют и защитят урок в цифровой среде. К слову, в этом году вопросам формирования цифровых компетенций учителей уделяется особое внимание в рамках образовательной части слёта. Этой весной система образования Тамбовской области столкнулась с новыми формами образования с использованием дистанционных образовательных технологий. Поэтому, важно подготовить молодых педагогов к эффективному и качественному применению в работе возможностей современных цифровых технологий.

Помимо этого, для молодых педагогов сотрудники ведущих образовательных организаций области проведут полезные тренинги, где расскажут о планировании деятельности классного руководителя, секретах успешного воспитательного мероприятия, эффективной коммуникации и многом другом.

На протяжении всего слёта рядом с молодыми коллегами рука об руку будут идти опытные педагоги-наставники – призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». Они поделятся с начинающими преподавателями своим уникальным опытом профессиональной деятельности и особенностями работы с детьми в школе.

А уже вечером молодые педагоги совместно с начальником управления образования и науки области Татьяной Котельниковой обсудят вопросы современного образования в рамках реализации национальных проектов.

Слёт молодых педагогов области – традиционное мероприятие для системы образования области. В этом году слёт проходит уже в одиннадцатый раз.

«Вы – будущее образования нашей области. В ваших силах сделать его более качественным и доступным. Пусть ваша работа на слёте будет продуктивной, а ваше взаимодействие с коллегами поспособствует росту вашего профессионализма», – отметила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области обращаясь к участникам слёта.